Orden vom Weißer Adler
, Bruststern in großer Ausführung, Modell König Stanislaus August II. (1765-1795), AR-vergoldet und emailliert, Auflagen GOLD, Buchstaben der Devise einzeln aufgelegt, Sternstrahlen durchbrochen gearbeitet, Rückseite mit Federmechanismus, die einzelnen Strahlensegmente sind dadurch beweglich gearbeitet, einige Strahlenspitzen fehlen, prachtvoller Bruststern in herausragender Anfertigungsqualität, Fertigung um 1780, in dieser außergewöhnlichen prachtvollen Fertigung wohl Unikat für eine hochgestellte Persönlichkeit, Provenienz: ehemals Sammlung Dr. Georg L. Podlusky-Chicago, Auktion Dorotheum 18. Nov. 2011, Kat. Nr. 2530, Museale Rarität II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
23.05.2018 - 15:00
EUR 19.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 12.000,-
Orden vom Weißer Adler
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Data: | 23.05.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 18.05. - 23.05.2018 |