Bauernkasten, Alpenländisch um 1800
Nadelholzkorpus, in späterer Zeit vollständig polychrom neu bemalt, teils mit stilisierten Blüten, Vögeln, Jesus- und Maria-Monogramm, darüber deren Bildnisse, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, geänderte Inneneinrichtung, abnehmbarer profilierter Kranz, Höhe ca. 186 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 78 cm, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.06.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 07.06.2018 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 31.05. - 07.06.2018 |
Lotti da altre aste
- Konvolut von 3 militärischen Büchern und einem 'Circulare-Blatt' aus der 1. Hälfte des 19. Jh.
- Paar Wiener zweiflammige Kerzenleuchter,
- Kreissäge "Scheppach WS-500",