Beistellfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, sitzende sehr ausdrucksstark geformte Raubkatze mit weit aufgerissenem Maul, als äußeres Zeichen der Macht des Clanchefs verwendet, Farbreste, Patina, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 39 cm, Provenienz: persönlicher Besitz des Notablen Nji Nkousson, Sultanat Foumban
Esperto: Christian Wiesinger
15.06.2018 - 11:35
- Prezzo di partenza:
Beistellfigur
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 15.06.2018 - 11:35 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |