Speiseserviceteile, Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, 26 Stück, bestehend aus: 13 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 4 Suppenteller Dm ca. 23,5 cm, 2 Beilagenteller Dm. ca. 20 cm, 2 Brotteller Dm. ca. 16/17 cm, 2 runde Schälchen Dm. ca. 13,5 cm (einmal assortiert, mit Schleifstrich), ovale Deckelterrine Dm. ca. 36 cm , ovale Platte Länge ca. 48,5 cm, muschelförmige Doppelschale mit Handhabe Dm. ca. 30 cm, Wandung mit geschweiftem Goldrand, bunt gemalte Blumenbuketts, Streublumen, Schmetterlingen und Käfern, unterglasurblaue Schwertermarke, diverse Malernummern, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
25.06.2018 - 11:25
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 25.06.2018 - 11:25 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 14.06. - 25.06.2018 |