Johann Wilhelm Baur
(Straßburg 1607-1642 Wien) Album mit drei Kupferstichfolgen, gezeichnet von Johann Wilhelm Baur, gestochen von Melchior Küsel: "Augen und Hertzen belustigende Abbildungen der hoechsttröstlichen Historie wiederewige Sohn Gottes...", gezeichnet von Johann Wilhelm Baur, 1 Titelblatt, 34 Kupfertafeln, 2. "Zu Erweckung der Andacht dienende Betrachtungen über das Bittere Leiden, Sterben und Auferstehen unseres Herrn und Heylandes Jesu Christi", 1 Titelblatt, 4 S. Text, 25 Kupfertafeln; 3. "Sinn- und Lehrreiche Emblemata mit schoenen Carminibus...", gezeichnet von Johann Wilhelm Baur, gestochen von Melchior Küsel, 1 Titelblatt, 13 Kupfertafeln; Blätter gebräunt und teilweise stark fleckig, Album beschädigt, (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
26.06.2018 - 11:52
- Prezzo di partenza:
Johann Wilhelm Baur
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 26.06.2018 - 11:52 |
Esposizione: | online |