UNGARN. -
"Mappa geographica novissima Regni Hungariae". Kupferstichkarte mit 4 großen figürl. Kartuschen von J. C. Winkler nach I. Müller. Wien 1769. Ca. 208 x 245 cm (Gesamtgröße). 12 Kartenblätter in 72 Segmenten auf Lwd. In marmor. Pp.- Schuber d. Zt. mit Deckelschildchen (etwas berieben und bestoßen).
- Descriptio Austriae, Tafel 56; LGK 833 f.: "Im Auftrag des Präsidenten des Hofkriegsrates in Wien, Graf F. M. Lacy, erstellte der kaiserl. Offizier I. Müller... die bis dahin größte und beste Gesamtkarte Ungarns, die 1769 in Wien... gedruckt, zunächst jedoch nur in wenigen Exemplaren verbreitet wurde".
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
UNGARN. -
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |