VISCHER, G. M.
Topographia Austriae inferioris 1672. Originalgetreue Neuausgabe veranstaltet vom Verein für Landeskunde von Niederösterreich. Einleitung von M. Vancsa. Wien, Verlag des Vereines für Landeskunde von Niederösterreich 1920. 4to. Mit Portr., 4 faks. Titelkupf., 4 gefalt. Karten und 508 (st. 510; 7 gefalt.) Ansichten auf 258 (st. 259) Tafeln. 15 S., 13 Bll. HLdr. d. Zt. mit Rsch. und und schwarzer Rückenprägung, Kopfgoldschnitt (etwas berieben).
- Vgl. Nebehay - Wagner 783. - Die Ansichten wurden von den Original - Kupferplatten abgezogen. - Im 4. Teil fehlt 1 Tafel (Nr. 101/102). - Einige Blätter im rechten Seitenrand etwas wasserrandig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
VISCHER, G. M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |