VIRIBUS UNITIS.
Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung von J. A. v. Helfert. Herausgegeben von M. Herzig. Budapest, Wien und Leipzig, M. Herzig (1898). Gr.- Fol. Mit 3 farbigen Lithogr. von K. Moser, 35 Tafeln in Heliogravure und 358 (95 blattgr.) Textabbildungen nach Zeichnungen von Z. Adjukiewicz, J. Engelhart, J. Hoffmann, K. Moser und anderen. XII, 322 S., 45 (42 bedr.) Transparentpapierblätter. Beiges OSaffianleder mit vergoldeten, versilberten und emaillierten Beschlägen (Kaiserkrone, kaiserl. Monogramm, Randeinfassung, Lagerknöpfe), Rücken- und Deckelvergoldung, Goldschnitt (Entwurf: Josef Hoffmann).
- Sogenannte "Heliogravure - Luxus - Ausgabe". - Einband etwas fleckig. - Die Schließe (Goldenes Vliess) fehlt, Kaiserkrone mit kleiner Fehlstelle. - Tlw. etwas fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
VIRIBUS UNITIS.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |