HORMAYR, J. v.
Wien, seine Geschicke und seine Denkwürdigkeiten. 9 Bde. Wien, F. Härter 1823 - 1825. 8vo. Mit 9 gestoch. Titlen mit Vignette und 66 (statt 68) teils gefalt. Kupferstichen, Lithographien und Tabellen. HPgmt.- Bde. mit RSch. und RVerg., marmor. Schnitt (leicht fleckig).
- Nebehay - Wagner 267; Gugitz 32; Wurzbach 9,282f. - Exemplar aus der Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds auf Schloß Hernstein", gebunden bei F. Hollnsteiner, Wien. - Ohne die zumeist fehlenden Tafeln 59 und 60. - Band 5 am schluß ohne die letzte Lage 't' (8 Bll.) - Stockfleckig und teilweise, einige Tafeln stärker, gebräunt. (9)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
HORMAYR, J. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |