MATTIOLI, P. A.
Commentarii sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia. Venedig, Valgrisi 1565. Fol. Mit 2 Holzschnitt - Druckermarken, 1 Holzschnitt - Portrait und 1014 Textholzschnitten von G. Liberale und W. Meyerpeck. 85 Bll., 1459 S., 6 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben; Rücken mit restaurierten Fehlstellen; Beschläge und Schließen fehlen).
- Nissen, BBI 1305; Durling 3012. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt und wasserrandig. - Vorderer Innenbug mit Papierstreifen alt verstärkt. - 33 Blatt mit restauriertem Einriß (21 Blatt der Vorstücke nach dem Titelblatt sowie die Seiten 449 - 460 und 473 - 484). - Ohne das fliegende Nachsatzblatt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
MATTIOLI, P. A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |