KOLBE, P.
Naaukeurige en uitvoerige Beschryving van de Kaap de Goede Hoop. 2 Teile in 1 Bd. Amsterdam, B. Lakeman 1727. Fol. Mit Kupfertitel, gestoch. Portrait, 6 (1 gefalt.; 5 doppelblattgr.) Kupferstichkarten und 46 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln. 8 Bll., 529 S.; 3 Bll., 449 S., 43 Bll. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (etwas beschabt und bestoßen).
- Graesse 4, 39; Nissen, ZBI 2282. - Holländische Ausgabe, erschien zuerst 1719 in Nürnberg in deutscher Sprache. - "Enthält die umfassendsten Aufschlüsse über die Hottentotten jener Zeit" (Henze 3, 51). - Die gefaltete Karte mit Bugeinriss und hinterlegten Einrissen. - Eine Tafel (Teil 1, S. 166) mit restauriertem Randeinriss. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
KOLBE, P.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |