CAESAR, C. J.
Rerum ab se gestarum connentarii. De bello Gallico libri VIII. De bello Civili Pompeiano libri III. De bello Alexandrino liber I. De bello Africo liber I. De bello Hispaniensi liber I. Paris, Vascosani & Rogny 1543. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschnittkarten im Text, 5 Textholzschnitten und mehreren Holzschnitt - Initialen. 12 Bll., 128 numer. Bll., 20 Bll. Späterer roter Maroquinband mit RVerg. und vergold. Deckelbordüre (etwas fleckig und berieben; Ecken mit restaurierten Läsuren).
- Ebert 3260. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, alter hs. Besitzvermerk auf weißem Blatt nach dem fliegenden Vorsatzblatt. - Einige alte hs. Anstreichungen. - Tlw. fleckig. - Einige Blätter mit Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
CAESAR, C. J.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |