BEETHOVEN. - CÄCILIA.
Ein Taschenbuch für Freunde der Tonkunst. Herausgegeben von (Johann Peter) Lyser. Erster Jahrgang (= alles Erschienene). Hamburg, Hoffmann und Campe 1833. Kl.- 8vo. Mit 8 lithogr. Tafeln auf blauem Papier und 8 Seiten lithogr. Noten. VIII, 278 S., 1 Bl. OPpbd. mit lithogr. Einbandillustr. von J. P. Lyser (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Rümann 1273. - Einziger Jahrgang dieses Musik - Almanachs mit den beiden berühmten Portraits von Ludwig van Beethoven. - "Die ersten zwei Bildchen stellen den unsterblichen Louis van Beethoven vor, Nr. 1 ist treu nach der Natur gezeichnet, wie er in den letzten Jahren seines Lebens durch die Strasßen Wiens mehr sprang und lief denn ging. Nr. 2, wie der das Thema zur 'Scene am Bach entwirft'" (Erklärung der Zeichnungen). - Tlw. etwas fleckig und leicht gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
BEETHOVEN. - CÄCILIA.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |