(HERDESIANUS, C., Pseud.:) Ambrosius WOLF.
Historia von der Augspurgischen Confession, wie und in welchem verstandt sie vorlängst von dero genossen anno 36. ist angenommen. (2. erweiterte Ausgabe). Neustadt an der Haardt, M. Harnisch 1581. 8vo. Mit Holzschn.- Druckermarke. 20 Bll., 637 S., 1 w. Bl. - (Angebunden:) NAS, J. Examen chartaceae Lutheranorum concordiae, das ist, die Außmusterung unnd Widerlegung desz nagelnewgeschmidten Concordi Buchs, der nachbenandten lutherischen Predigkanten Karten Schwarms. Ingolstadt, W. Eder 1581. Mit 1 Textholzschnitt. 1 Bl., 421 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und hs. RTitel (etwas fleckig und berieben; Schließklammern fehlen).
- 1. VD 16, H 2266. - 2. Ausgabe (EA 1580). - 2. VD 16, N 112. - Wohl erste Ausgabe, noch im gleichen Jahr erweitert auf 436 Seiten von Eder erneut gedruckt. - Mit dem berühmten Holzschnitt: Luther, zwei kleine Hörner auf dem Kopf, neben seiner halbentblößten Frau Katharina im Bett liegend und mit dem Satan über die Messe disputierend. - Alter hs. Besitzvermerk auf flieg. Vorsatzblatt. - Einige Marginalien von alter Hand. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit Textabklatsch.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |