Comtoise-Schwingpendeluhr
2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet "a' Tonnay-Charente", Eisenplatinenwerk mit Messingrädern, Ankerhemmung, Gewichtsaufzug über Schnüre, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Stundenschlagwiederholung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, geprägtes Messingfrontblatt und Pendel, naturalistisch bemalt, Pendellinse mit beweglich figuraler Darstellung, 2 Eisengewichte, 1 Schlüssel, Zifferblatt und Gehäuse etwas beschädigt, Schlagwerk überholungsbedürftig, Wandhalterung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
12.06.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Comtoise-Schwingpendeluhr
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 12.06.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 03.06. - 12.06.2013 |