Empire-Kommodenuhr mit Automat
Anfang 19. Jh., Viertelstunden-Messingrechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, beschriftet "Joseph Jefsner in Wien", Zifferblattautomat in der Form von 2 Glockenschlägern, furniertes Holzgehäuse mit 6 Alabastersäulen, Gelbmetallapplikationen, Spiegelrückwand, Doppeladlerbekrönung, Höhe ca. 71 cm, Gehäuse und Zifferblatt beschädigt, kleine Teile ergänzt, Sonnenpendel, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
12.06.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 12.06.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 03.06. - 12.06.2013 |