Ahnenfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, männlich, in imposanter Haltung aufrecht stehend, kraftstrotzende Statur, Schlange vermutlich als Machtsymbol haltend, typische Chefhaube, Gebrauchsschäden, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 153 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban
Esperto: Christian Wiesinger
12.06.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Ahnenfigur
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 12.06.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 03.06. - 12.06.2013 |