Russische Ikone, Anfang 19. Jhdt.
"Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" (oben links: Mose verehrt Gott im Dornbusch; oben rechts: Vision des Jesaja (6,6), unten links: Ezechiels Türvision; unten rechts: Jakobs Vision der Himmelsleiter. - Im achteckitgen Stern die vier Evangelistensymbole und die Engel mit den Akathistossymbolen (Daniel 2,44), in der Mitte die Gottesmutter mit Christus und der Leiter. Öl/Tempera auf Holz, ca. 35,5 x 31 cm, 2 Gratleisten, Farbfehlstellen, bombiert Ruf 400
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
29.05.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 29.05.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.05. - 29.05.2013 |