Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniert, beschnitztes Holzgestell, 3-seitig verglast, Höhe 126 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, Altersund Gebrauchsspuren, Bekrönungsteil fehlt, ohne Gewähr für Funktion- und Ganggenauigkeit
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
13.05.2013 - 15:00
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 13.05.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 03.05. - 10.05.2013 |