Franz Josef Textor recte Weber
(Kempten/Allgäu - 1741 Innsbruck) Zwei Blumensträuße in gläser- nen Vasen, Gegenstücke, beide rechts unten monogrammiert "FIT.", Öl auf Leinwand, 32,5 x 20,5 cm, gerahmt, (2), (Wo)
Der eigentlich Weber heißende Maler, der später seinen Namen in Textor latini- sierte, war ein vielseitiger Künstler und Schüler der Wie- ner Akademie. Er heiratete nach Innsbruck wo er sich niederließ. Er malte Stillle- ben, Tier- und Bauernbilder sowie Bildnisse, alle in niederländischer Manier.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.05.2013 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 13.05.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 10.05. - 13.05.2013 |