"Die Dorotheens Aue bey Carlsbad"-Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit auslandendem Lippenrand und eingezogenem Fuß, innen feiner und breiter Goldrand, außen feine und breite glanz- und mattgoldene Ränder, Blattranken und Rosetten auf weißem Band, apfelgrüner Fond, Reserve mit gemalter Ansicht in bister camaieu, unterseitig bezeichnet, gold gehöhter Henkel mit Roll- und Blattende, Höhe 9 cm, Lippe 1x minimal restauriert, Dm. 9 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820,1827, Weißdrehernr. 17, 50 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 12.06.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Klagenfurt |
Esposizione: | 01.06. - 12.06.2013 |