Provinzieller Barockkasten
aus Fichten- und Eichenholz, sowie eichegeschwartet, mit beschnitzten Ornamenten geziert, zerlegbar, schräg gestellte breite Lisenen, auf Leibchenfüßen ruhend, 2 Kassettentüren, aufgesetzter Profilkranz mit umlaufenden Blattranken besetzt, Inneneinrichtung, Metallbeschlag, Originalschloss, Schlüssel, letztes Viertel 18. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, Kleinteile abgebrochen, fehlen, (218 x 185 x 75 cm)
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
07.06.2013 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-
Provinzieller Barockkasten
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 07.06.2013 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 21.05. - 04.06.2013 |
Scopri i risultati dell'asta
- Vase,
- Brillantsolitäring 1,08 ct
- Ferdinand Zach *
- Brillantbrosche zus. ca. 0,80 ct
- Mathilde Szendrö-Jaksch, Phantom Tilli (bzw. Tilly) Losch (Porträt der Tänzerin Tilly Losch in der Titelrolle der koketten Winzerin im Ballett "Das lockende Phantom"), Modellnummer: 1607, Entwurf: 1927, Firma Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg