Kuckucksuhr
letztes Drittel 19. Jahrhundert, 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, beschnitztes, braun gebeiztes Holzgehäuse, mit plastischer Bekrönung, Höhe ca. 80 cm, 1 Pendel, 2 Zapfengewichte, Alters- und Gebrauchsspuren, Kleinteile abgebrochen, fehlen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
07.06.2013 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Kuckucksuhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 07.06.2013 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 21.05. - 04.06.2013 |
Lotti da altre aste
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Beate Kuhn, Vase, Formnummer:2646, Firma Rosenthal, Selb, 1952
- Schale aus Sterlingsilber, Jarosinski & Vaugoin, Wien, nach Mai 1922
- gestempelt - Partie Berlin ab 1948 u.a. mit Nr. 35/41 (2),
- ** - Sammlung Österr. 1945/1967 u.a. mit Gitter (Markwerte sign. mit Prüfungsattest Kovar),