Helm der Freiwilligen Feuerwehr, um 1900
Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus schwarz lackiertem Leder, mit Metallschienen gefasst, niedriger Helmkamm mit geschweiften Kammschienen, diese mit halbkugeligen Splinten an der Glocke befestigt, mit Roßhaarbusch besetzt, seitliche Schuppenbänder in Form stilisierter Lorbeerblätter, mit Löwenkopfrosetten geziert, verstellbarer Innenhelm mit Kinnriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Teil fehlt
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
07.06.2013 - 16:00
EUR 213,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 07.06.2013 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 21.05. - 04.06.2013 |