Jacob Gauermann
(Cannstatt 1773-1843 Miesenbach, Studium an der Wiener Akademie, Besuch der Karlsschule in Stuttgart, ab 1818 Kammermaler Erzherzog Johanns)zugeschrieben "Beim Kornbinden", bezeichnet und datiert JG 1819, Öl auf Leinwand, 31,5 x 29 cm, vergoldeter, massegezierter Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Ränder geringfügig überarbeitet, Rahmen abgerieben
Lit.:Ausstellungskatalog Neue Galerie/Joanneum, 1981, Jakob Gauermann, Abb. 83
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.06.2013 - 16:00
EUR 8.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Jacob Gauermann
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 06.06.2013 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 21.05. - 04.06.2013 |