Seguace di Jan Steen
(Leida 1626- 1679)
Vivace compagnia,
in alto a destra tracce a malapena visibili di monogramma,
olio su tela, 42 x 50,5 cm, con cornice
Provenienza: asta J. Danser Nijman, Amsterdam, 16 augusto 1797, lotto 336 (180 fiorini);
asta Jan Jansz. Gildemester, Amsterdam, 11 giugno 1800, lotto 207 (205 fiorini, aggiudicato da Spruit, Gent);
asta della Collezione Hugo von Kilenyi, Budapest, 26 novembre 1917, lotto 127;
asta Dorotheum, Vienna, 14 marzo 1957, lotto 119 (come Jan Steen);
Collezione privata, Vienna;
asta Dorotheum, Vienna, 6 marzo 1996, lotto 305 (come Jan Steen, bottega);
Europa, Collezione privata
Bibliografia: J. Smith A Catalogue Raisonné..., vol. IV, p. 20; C. Hofstede de Groot, vol. I, p. 214, n. 838.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Seguace di Jan Steen
(Leida 1626- 1679)
Vivace compagnia,
Collezione privata, Vienna;
Europa, Collezione privata
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 11.06.2013 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.06. - 11.06.2013 |