Pieter Mulier
(Haarlem verso il 1615-1670)
Navi sul mare agitato sotto un cielo tempestoso,
indistintemente monogrammato in basso a destra (su un relitto di legno): PM, olio su tavola, 40 x 62 cm, con cornice
Provenienza: Galerie Otto, Monaco (1987);
Collezione privata, Berlino
Ringraziamo la signora Marijke de Kinkelder del RKD, L’Aja, per aver confermato dopo l’esame di una foto professionale il dipinto come opera autografa di Pieter Mulier.
Le opere di questo pittore di marine di Haarlem sono strettamente affini a quelle di Simon de Vlieger e Jan Porcellis. Suo tipico motivo sono barche di pescatori in mare aperto con fresca brezza.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 22.260,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Pieter Mulier
(Haarlem verso il 1615-1670)
Collezione privata, Berlino
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 11.06.2013 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.06. - 11.06.2013 |