Cerchia di Isaac van Ostade
(Haarlem 1621-1649)
Il maiale macellato,
olio su tavola, 50 x 37 cm, con cornice
Provenienza: Galerie Jacques Leegenhoek, Parigi;
asta Dorotheum, Vienna, 14 settembre 1965, lotto 77 (come Isaac van Ostade);
Collezione privata, Vienna.
Il qui presente dipinto compendia composizioni di Isaac van Ostade (cfr. RKD n. 108637) e Adriaen van Ostade (cfr. il dipinto “Maiale macellato in un fienile” allo Städel, Francoforte sul Meno). Annessa perizia del prof. Robert Eigenberger, Vienna (su Isaac van Ostade).
Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aja, per il suo gentile aiuto alla catalogazione di questo quadro.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Cerchia di Isaac van Ostade
(Haarlem 1621-1649)
Il maiale macellato,
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 11.06.2013 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.06. - 11.06.2013 |