Seguace del XVIII secoloi David Teniers
(Anversa 1610-1690 Bruxelles)
Coppia di scene di locanda,
olio su tela, ognuna 145 x 100 cm, con cornice, (2)
I due dipinti realizzati probabilmente in Germania si basano forse su precedenti grafici. Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aja, per il suo aiuto alla catalogazione di questi quadri.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
(Anversa 1610-1690 Bruxelles)
Coppia di scene di locanda,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 11.06.2013 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.06. - 11.06.2013 |