Januarius Zick
(Monaco 1730-1797 Ehrenbreitstein)
Amore pensoso accanto a una coppia di colombe,
olio su tavola, 19,9 x 15,5 cm, con cornice
Provenienza: Kunsthaus Lempertz, Colonia;
Renania, Collezione privata.
Si tratta verosimilmente del pendant di “Amore che minaccia col dito” di Januarius Zick al Museum Städel, Francoforte sul Meno (cfr. J. Straßer, Januarius Zick, Weißenhorn 1994, p. 407, n. G 304. riprod. 391).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Januarius Zick
Renania, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 11.06.2013 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.06. - 11.06.2013 |