Lotto No. 3

Maniera di Marinus van Reymerswaele

Maniera di Marinus van Reymerswaele - Dipinti antichi

Gli avari,
olio su tavola, 54 x 47 cm, con cornice

Il presente dipinto replica una celebre composizione di Marinus von Reymerswaele, che ebbe grande diffusione a partire dal XVI secolo. Reymerswaele limitava i suoi motivi a un ristretto numero di temi iconografici da lui spesso ripetuti. Uno dei suoi soggetti preferiti era la rappresentazione di esattori delle tasse, usurai, commercianti e cambiavalute, intesi come una critica all'avarizia e all'avidità di guadagno. E' da escludersi che i personaggi qui raffigurati siano reali figure storiche; essi sono piuttosto interpretabili come elementi simbolici e di satira.

La versione più celebre de  „ Gli avari“ o „ Gli esattori delle tasse“ si trova alla National Gallery, Londra; altre versioni sono conservate al Louvre, Parigi, nella Collezione Aschmann, Svizzera, e a Museo Stibbert di Firenze. Si ritiene generalmente che tutte queste versioni risalgano a un prototipo di Quentin Massys. E oltre a ciò si notano forti affinità con il doppio ritratto di Massys del 1514 „ Il cambiavalute e sua moglie“ (Louvre, Parigi). E' probabile che la composizione risalga addirittura a un originale di Jan van Eyck, andato perduto.

11.06.2013 - 17:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-

Gli avari,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2013 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.06. - 11.06.2013

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.