Rolls-Royce
Kühlerfigur für Silver Ghost "40/50 HP" um 1911, erste Ausführung, Metall vernickelt, Weißmetall versilbert, unrestaurierter Originalzustand, Höhe ca. 16 cm, am Sockel signiert: Charles Sykes & ROLLS-ROYCE LIMITED FEB. 6TH 1911; mit schönen Detail wie Haarspange.1911 präsentierte Charles Sykes die "Spirit of Ecstasy", die noch heute auf Rolls Royce Fahrzeugen verwendet wird. Erst im Jahre 1948 wurden die Gussteile von Rolls Royce übernommen und bis 1951 von Charles Sykes signiert.
08.06.2013 - 14:00
- Stima:
EUR 0,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Rolls-Royce
lun-ven: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Asta: | Autoveicoli d'epoca e automobilia |
Data: | 08.06.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vösendorf |
Esposizione: | 06.06. - 08.06.2013 |