"Mavo"- sedia club,
progetto e realizzazione Mathis Esterhazy *, 1987/88, per il club"Mavo" a Vienna, ferro saldato, laccato in nero, cuoio rosso, altezza 59 cm, larghezza 78 cm, profondità 59 cm, altezza di seduta 38 cm. (DR) Uno di 25 esemplari realizzati a mao di questa poltroncina da club, chiamati anche "Kühe"(mucche). Il club "Mavo" nella Joanelligasse a Vienna, allora punto caldo della scena viennese, fu ideato da Josef Ortner come Art Club e aperto nell’inverno del 1988. Lavori di artisti erano parte integrante dell’arredamento. La concezione dei mobili fu affidata a Mathis Esterhazy. Il sipario fu progettato da Peter Kogler, il dipinto del soffitto è di Franz Graf, la carta delle bibite si deve a Gerwald Schaub e Richard Höck ha realizzato la scritta sopra il bar. Provenienza: Richard Höck, Vienna.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 3.800,- a EUR 4.500,-
"Mavo"- sedia club,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |