Tavolo multifunzione mod. T 1,
progetto Fritz Waclawek *, Austria verso il 1992, legno duro laccato, scomparti in metallo nichelato e rivestimento in cuoio, ripiano in vetro, 148 x 148 x 160 cm. (DR) Con schizzo del progetto, datato 25-5-92 e firmato (firma digitale), Pezzo unico su commissione. L’oggetto è un mobile trasformabile, le cui superfici sono ribaltabili e inclinabili, in modo da usarlo come scrivania, tavolo d’appoggio, porta oggetti e documenti etc.. A seconda delle necessità si può impiegare la parte morbida (cuoio) degli scomparti o quella più solida (metallo). Provenienza: proprietà privata, Vienna.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.600,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |