Serie sperimentale, Prototipo di S-chair,
progetto Verner Panton *, fabbricato da August Sommer, Plüderhausen per Thonet Frankenberg/ Germania, 1955, multistrato modellato, laccato in nero, altezza 81,5 cm, larghezza 42 cm, profondità 49 cm. (DR) Questa sedia proviene dal magazzino della ditta Sommer di Plüderhausen, che fabbricava i modelli in multistrato per Thonet. Serviva come modello di presentazione per le fiere e si differenzia chiaramente dal modello di serie 275. Provenienza: magazzino giacenze della ditta Sommer, Germania. cfr. Bibl.: Verner Panton. Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, p. 249 (modello di serie).
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |