"Monofilo"-poltrona,
progetto Luciano Grassi - Sergio Conti - Marisa Forlani, 1955/1962, per Paoli, Firenze/Italia, metallo, laccato bianco, corde di nylon, altezza 89 cm, larghezza 89 cm, profondità 105 cm, altezza di seduta 35 cm. (DR) In condizioni originali. Provenienza: Proprietà privata Toscana. Bibl.: Mostra dell’antiquariato nella casa moderna, Firenze 1962, G. Gramigna, Repertorio del design Italiano, Torino 2003, p. 30 - Il Modo Italiano. Design e avanguardie artistiche in Italia nel XX secolo, Skira, fig. 154.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
EUR 8.255,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 8.500,-
"Monofilo"-poltrona,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |