"A fasce applicate"-ciotola, Carlo Scarpa
per Venini, Murano anni ’40, corpo in vero tranparente con applicazioni colrate di vetro fuso, firma a sgraffio: venini murano ITALIA, lunghezza 25 cm. (DR) Provenienza: Giancarlo Chimento, Murano. Bibl.: M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira 1997, p. 220, fig. 236.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 8.000,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |
Lotti da altre aste
- Französische Cloisonne Vase,
- Gustav Klimt
- Brillant Smaragd Armband