Lampada a morsetto,
progetto Alvar Aalto, verso il 1930/32, per il sanatorio Paimio, lamiera, laccata in bianco, ottone cromato, altezza 24 cm. (DR) Esposizioni: Alvar Aalto, Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Museum des Mobiliendepots, Vienna 2002. Provenienza: Collezione Kossdorff, Vienna. Bibl.: E. B. Ottillinger (ed.), Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Vienna 2002, p. 31, n. 7 - Th. Kellein, Kunsthalle Bielefeld 2004, p. 102/103, Alvar and Aino Aalto Design, Collection Bischofberger.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
EUR 1.625,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
Lampada a morsetto,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |