Lampada da pavimento mod. A 809,
progetto Alvar Aalto, 1953/54, per Valaistustyö Ky, realizzazione Artek, Finlandia, base in ghisa, ottone, avvolto di cuoio nero, tre paralumi di lamelle metalliche rivettate, laccati in bianco, label: ARTEK mod. A 809, altezza 197 cm. (DR) Provenienza: Collezione Kossdorff, Vienna.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |