Insieme composto da un divano, due sedie a braccioli e due sgabelli
progetto Peter Ghyczy *, realizzato al design-Center Lemförde, Germania 1968 - 1971, prestampati in poliuretano, laccato a mano in bianco, lisciato, cuscini staccabili, rivestimento in velluto, divano altezza 70 cm, lunghezza 240 cm, profondità 80 cm, altezza di seduta 40 cm, poltroncine altezza 70 cm, larghezza 100 cm, profondità 80 cm, altezza di seduta 40 cm, sgabello altezza 42 cm, 45 x 45 cm.(DR) Questo insieme è uno di prototipi, che non hanno mai superato la fase sperimentale. In ragione del complicato procedimento di esecuzione non fu possibile una produzione in serie. Questo gruppo è il solo completo. Provenienza: Collezione Michael Rossol, Germania fino al 2010 Bibl.: B. Polster, Peter Ghyczy. Der Evolutionär, Colonia 2010, pp. 44-69. Dal 1968 fino al 1971 l’architetto e designer ungherese, Peter Ghyczy, lavorò sperimentalmente a mobili in plastica con un piccolo team di collaboratori. Il design-Center di Lemförde (Germania settentrionale) era stato creato dal dott. Gottfried Reuter, industriale del settore chimico, per utilizzare in progetti innovativi il nuovo materiale sintetico poliuretano, per il quale Reuter aveva il brevetto. L’edificio stesso, a sua volta progettato da Ghyczy, fu realizzato interamente in poliuretano. Suo fine era divenire una "fabbricca di pensiero per l‘industria", idea concepita per la prima volta al Bauhaus e portata avanti sulla sua scia a Ulm. Il centro chiuse dopo un relativamente breve periodo, essendo le procedure di relizzazione a un così alto livello troppo costose e fu venduto al gruppo chimicoBASF. Michael Rossol, dal quale provengono gli oggetti qui offerti, fu uno die più stretti collaboratori di Ghyczy a Lemförde.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |