"Triangel"-tavolo,
progetto Peter Ghyczy *, realizzato al design-Center Lemförde, Germania 1968 - 1971, forme a stampo in poliuretano, laccato bianco a mano, composto di sei segmenti, ognuno dei quali con funzione propria: uno ad uno, due segmenti combinati come scrittoio, tre segmenti addossati alla parete come console e tutte e sei segmenti come tavolo rotondo per interni ed esterni, altezza 71 cm, diametro 132 cm. (DR) Progetto sperimentale, mai prodotto in serie. Provenienza: Collezione Michael Rossol, Germania fino al 2010. Bibl.: B. Polster, Peter Ghyczy. Der Evolutionär, Colonia 2010, pp. 44-69.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
"Triangel"-tavolo,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |