"Bookworm"-tavolo da libri,
progetto Ron Arad, 1983, realizzazione Dirk Heinlein, Stoccarda per Ron Arad Associates, 1993, acciaio, bronzato, altezza 68 cm, larghezza 30 cm, lunghezza 85 cm. (DR) Da un’edizione limitata di 20 esemplari, parte in alluminio sabbiato e parte in acciaio patinato. Provenienza: Proprietà privata Königswinter/Germania. cfr. Bibl.: Design Lexikon Grossbritannien, Colonia 2000, p. 100.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
14.05.2013 - 19:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
"Bookworm"-tavolo da libri,
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 14.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 14.05.2013 |