Markus Prachensky *
(Innsbruck 1932–2011 Vienna) „California revisited“, firmato, datato Prachensky 01, acrilico su carta, 78,5 x 54 cm, con cornice, (K)
California revisited: I preparativi si sono fatti sempre più meticolosi. Attraverso le stratificazioni di senso di forma e colore si è ottenuto il massimo di forza persuasiva (con Miles Davis come ininterrotta base di meditazione); ... Viktor Fleischer, Markus Prachensky, Rot auf Schwarz - Rot auf Weiss. Bilder in den Kunstsammlungen Chemnitz
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Markus Prachensky *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |