Arnulf Rainer *
(Baden bei Vienna 1929 nato) “Arnulf Rainer, Pseudologika Peter Fendi”, Frontespizio della serie omonima, intitolato, firmato, datato A. Rainer 1987, rielaborazione, gessetto oleoso, gesso nero, grafite, acqua sporca di colori su carta (grafica?), 39,5 x 29,5 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Arnulf Rainer *
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |