Xenia Hausner *
(Vienna 1951 nata) “Inversione di spinta”, sul retro monogrammato, datato X. H. 2001, acrilico su legno, 175 x 203 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Galleria Thomas, Monaco.
Proprietà privata, Francia.
A volte ha un quadro in testa e cerco cosa metterci, e a volte dipingo un quadro intorno a una persona.
Xenia Hausner
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Xenia Hausner *
Provenienza:
Galleria Thomas, Monaco.
Proprietà privata, Francia.
Xenia Hausner
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |