Birgit Jürgenssen *
(Vienna 1949–2003) Senza titolo, verso il 1985, sul retro firmato, datato Birgit Jürgenssen 8. (firma in alto un po’ tagliata), tecnica mista con olio su carta, 100 x 70 cm, con cornice, (K)
Registrato nel lascito con Estate n. z1228.
Confronta:
Gabriele Schor/Abigail Salomon-Gadeau, Birgit Jürgenssen, Collezione, Verbund, Hatje Cantz, 2009, pagina 118.
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Birgit Jürgenssen *
Confronta:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |