Victor Vasarely *
(Pecs, Ungheria, 1906–1997 Parigi) Maan D-3, 1951, firmato Vasarely, olio su cartone, 33,5 x 40,5 cm, con cornice, (PP)
Certificazione fotografica:
Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, 16 settembre 2010.
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L’opera sarà accolta nel “Catalogue raisonné de l’œuvre peint” di Victor Vasarely attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Victor Vasarely *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |