Pierre Dmitrienko *
(Parigi, 1925–1974) Due volti, firmato, datato P. Dmitrienko 1963, sul retro firmato, datato P. Dmitrienko 1963, olio su tela, 101 x 121 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Italia.
Esposizioni:
Milano, Pierre Dmitrienko, Galleria del Naviglio, Milano, 4 - 14 giugno 1963, catalogo della mostra con riprod.;
Sondrio, Pittura a Parigi 1945–1970, Sguardi sul collezionismo lombardo, Palazzo Sertoli, Galleria Credito Valtellinese/Palazzo Pretorio, 2 giugno - 22 luglio 2000, catalogo della mostra pagina 43 con riprod. (sul retro adesivo)
Bibliografia::
Bilan de l’art abstrait dans le monde in: Cahiers d’art, Hg. G. di San Lazzaro, Nr. 28, Juni 1967, con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Pierre Dmitrienko *
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Italia.
Esposizioni:
Bibliografia::
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |