Valie Export *
(Linz 1940 nata) “Adattamento”, 1976, vintage, gelatina d’argento, ritoccato, con matita copiativa nera firmato, datato e siglato “2“ (con tratto nero), timbro del fotografo, anche il verso siglato: “tiratura fotografica 3 pezzi V. E. 3/1 (42/61)”, 41,5 x 60,8 cm, montato nei due angoli in alto su cartone di supporto, con cornice, (EK)
Riprodotto in:
Valie Export, Körpersplitter volume I, Konfigurationen, Fotografien 1968-77, Edizioni Neue Texte
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 11.000,-
Valie Export *
Riprodotto in:
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |