Giulio Paolini *
(Genova 1940 nato) Studio per “Liber Veritatis”, sul retro intitolato, firmato, datato Giulio Paolini 1979, tecnica mista con collage su carta, 50 x 70 cm, con cornice, (PP)
Certificazione fotografica dell’artista.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Giulio Paolini.
Provenienza:
Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma
Esposizione:
Giulio Paolini, Atto unico in tre quadri, Studio Marconi, Milano, 18 ottobre - 25 novembre 1979, catalogo della mostra riprod. pagine 98–99;
La Stanza dell’Arte, Palazzo Taidelli, Sanguinetto (VR), 13-10 – 11-11- 2012, catalogo della mostra pagina 59, n. 45
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giulio Paolini *
Provenienza:
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |